четверг, 16 января 2014 г.

10 книг, чтобы пережить зиму

10 книг, чтобы пережить зиму

1. Питер Хёг «Смилла и её чувство снега»
Это книга о том, как чувствует себя в большом городе человек, различающий десятки видов снега и льда и читающий следы на снегу как раскрытую книгу. О том, как выглядит изнанка современного европейского общества – со всем его благополучием, неуверенностью, азартом и одиночеством – под пристальным, не допускающим неясностей, взглядом человека из иной культуры.

Отложите всë. Прочитайте «Смиллу». И оглядитесь вокруг новыми глазами.

2. Майкл Каннингем «Часы»
Книга «Часы» Майкла Каннингема это литература потока сознания. Она затягивает и увлекает в свои временные лабиринты. Из такого водоворота трудно выбраться. В этом романе четыре главных героя – три женщины и время.

3. Алан Брэдли «О, я от призраков больна»
Есть такие места, с виду тихие и сонные, но постоянно, словно по волшебству притягивающие всяческие неприятности и происшествия. Старинное английское поместье Букшоу, где обитает нелюдимый полковник де Люс с тремя дочерьми, – как раз такое. И главный магнит для неприятностей – это младшая дочь, одиннадцатилетняя умница Флавия де Люс, любительница чужих дел, химии и дедукции.

4. Филип Пулман «Северное сияние» («Золотой компас»)
Роман вошел в список ста лучших романов всех времен, составленный в 2003 году газетой The Observer. Отличный приключенческий сюжет, яркость, богатство и новизна описываемого автором мира, сочетание науки, магии и философии, непревзойденное мастерство автора сделало эту книгу ярким событием в мире литературы!

5. Юхан Теорин «Ночной шторм»
По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает.

6. Нил Гейман «Одд и ледяные великаны»
Если вам нравится блуждать по мирам, так похожим на наш, но в которых сохранилась древняя магия и где юный герой, выходя за порог дома, попадает прямиком в Приключение – эта книга для вас.
Однажды зима не сменилась весной, и мир погрузился в вечный холод и мрак. Никто не знает, в чем причина. Наш герой, малыш Одд, убежал из дома, едва научившись ходить. Теперь ему предстоит очень необычное путешествие в Асгард, город северных богов, который вот-вот падет под ударами ледяных гигантов, захвативших его. Кто бы мог подумать, но по легенде именно этот симпатичный малыш способен остановить крах привычного мира!

7. Рэйчел Джойс «Невероятное паломничество Гарольда Фрая»
Гарольд Фрай – печальный английский пенсионер, доживающий свой век с женой, которую все в нем раздражает. Но однажды он получает письмо от старинной подруги, умирающей в хосписе за тысячу километров от него. Он пишет открытку с ответом и идет на почту, чтобы ее отправить – а потом просто продолжает идти, потому что верит, что пока он идет, Квини Хеннесси будет жить.

8. Фредерик Бегбедер "Рассказики под экстази"
''Деньги, всякие интриги, семейные неурядицы, невозможность любви, неизбежность смерти". Если у человека нет особых проблем, он должен себе их создать. Так мог бы звучать лозунг Фредерика Бегбедера денди и сноба, профессионального рекламщика, горячего сторонника коммунистов, писателя. Кроме того, он – один из тех пятисот избранных, без которых немыслима ночная жизнь Парижа.«Рассказики под экстази» рисуют картину общества, обреченного (по мнению автора) на гибель, что не помешает этому обществу существовать (как считает все тот же автор) долго и счастливо. Бегбедер особенно дорожит своей славой «литературного первооткрывателя» МДМА, или «экстази», занимающего в его книге почетное место – вплоть до заглавия.

9. Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя"
Бестселлер прославленной ирландки Сесилии Ахерн «P. S. Я люблю тебя» — современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить новое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море.

10. Сьюзен Коллинз "Голодные игры"
Главная героиня, Китнисс Эвердин становится добровольной участницей Голодных игр (жребий выпал её младшей сестре, но Китнисс, желая защитить её, вызывается на замену). Семья Китнисс проживает в бедном 12-м дистрикте, основной сырьевой базой которого является добыча угля. Вместе со вторым участником из своего дистрикта — Питом Мелларк?6?

Комментариев нет:

Отправить комментарий