пятница, 7 марта 2014 г.

Путешествия на диване. Пункт 6. Переславль-Залесский

Наша следующая остановка  - город Переславль-Залесский. Город старинный, красивый, имеющий насыщенное и необычное историческое прошлое. Особенно примечательным для города был 13 век, в то время город был столицей целого удельного княжества. В те года в городе даже велась собственная летопись. В этом же городе в 1220 году родился прославленный русский герой Александр Невский.




В Переславле сохранилась земляная крепость, построенная в 12 веке, такое сооружение очень редко можно увидеть в России.  Здесь сохранились древние храмы и монастыри. И даже само озеро, на котором построен город - Озеро Плещеево - является жемчужиной центральной России. В городе огромное количество музеев, множество старинных церквей и монастырей.
Что же интересного можно увидеть в этом замечательном городе и его ближайших окрестностях.


Поскольку, в отличии от Мурома, где в основном можно посетить только церкви и монастыри, в Переславле присутствует еще и огромное количество необычных музеев, посвященных русским традициям и быту, вот с них-то я и начну свой рассказ.

1.  Музей утюга
Ул. Советская, 11
Тел. (48535) 32583
Режим работы: 10.00–18.00, без выходных


Этот частный музей находится в старинном купеческом доме, он  - является первым музеем утюга в России. Здесь представлено около 200 утюгов, которые были сделаны не только в России, но и в Германии и в Польше.  В музее вы узнаете, какие разные существуют утюги, посмотрите на принципы их работы, увидите утюг весом 10 кг и утюжок весом всего 10 грамм.
2. Музей чайника
Переславский р-н, с. Веськово,
ул. Петра Первого, 17
Тел. (48535) 32583
Режим работы: в зимнее время пятн., суб., воскр. и праздн. Дни 10.00–18.00, в летнее время 10.00–18.00
Выходные: понедельник и вторник


Это тоже частный музей, он основан Андреем Воробьевым и Дмитрием Никишкиным. Как уже стало понятно из названия, экспозиция музея посвящена чайнику. Здесь вы увидите более 100 чайников различных форм и различного назначения, сделаннях из разных материалов. А так же здесь можно увидеть необычные для современного человека предметы, которые в 19- начале 20 века очень часто использовались в быту.

3.  Музей-усадьба «Ботик Петра I»
Переславский р-н, местечко «Ботик»
Тел. (48535) 38100, (48535) 32788
Часы работы: с 1 октября по 1 мая 10.00–17.00; с 1 мая по 1 октября 10.00–18.00
Выходной — понедельник





Музей "Ботик Петра Первого", расположенный недалеко от города, является одним из уникальных музеев России. Этот музей посвящен увлечению юного Петра Первого,  связанного со строительством потешного флота. Именно эта самая потешная флотилия и заложила основу великого военно-морского русского флота.



4. Музей паровозов
Переславский р-н, д. Талицы
Часы работы: 10.00–18.00
Выходные: понедельник и вторник



Этот музей часто называют музеем "узкоколейки" Здесь собраны экспонаты из всей России, которые использовались на узких рельсах. Музей располагается на узкоколейной железной дорогое, которую использовали в начале 20 века для разработки торфа в этом районе. Здесь вы сможете познакомиться со старыми принципами работы на железных дорогах, посидеть в старинных вагончиках и даже прокатиться на дрезине.
Очень подробно и интересно рассказывается про этот музей на сайте "Нордхот".

 5. Переславский дендрологический сад
Ул. Журавлева, 1
Тел. (48535) 30844, (48535) 23132
Часы работы: 8.00–17.00, выходные: суббота и воскресенье
Экскурсии возможны и в выходные по предварительной заявке




Дендросад - это парк, любимое место отдыха как горожан, так и гостей города. Здесь вы сможете увидеть более 1000 разных растений, выращенных из семян отечественных и зарубежных ботанических садов. Здесь можно увидеть флору  Японии и Китая, Северной Америки, Средней Азии, Дальнего Востока и Сибири, Кавказа и Крыма. Экзотический сад здесь был основан заслуженным лесоводом России Сергеем Федоровичем Харитоновым.
       
       
6. Синий камень
Всего в нескольких километрах от города можно увидеть легендарный валун, который вошел в историю  под названием "синий камень". Чем же он так знаменит. Во первых этот камень считается исцеляющим, во вторых этому камню поклоняются с древнейших времен. Дело в том, что когда в древность эти места стали заселяться еще языческими племенами, этот самый камень лежал прямо на вершине, это показалось людям знаком свыше, и здесь проводились различные обряды. После того как Россию окрестили, камень почитать не перестали, и даже в 17 веке начались на него гонения. Этот камень сбросили с вершины, пытались уничтожить, даже закапывали в яму, но ничего не вышло, камень жив до сих пор.
Про историю этого знаменательного камня, можно почитать на сайте Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации.
7. Дом Берендея и музей масок
г. Переславль-Залесский, ул. Урицкого, 38
тел./факс: (48535) 3-45-91
web-сайт:
www.dom-berendej.ru
Режим работы: ежедневно, 09.00-17.00
Дом Берендея выглядит как настоящая сказка, именно здесь стараются возродить и сохранить разные русские промыслы, например здесь расписывают матрешек, делают разные свистульки, делают фигурки людей и животных. Именно здесь стараются возродить традиции древнерусских праздников, здесь широко отмечают масленицу, день нептуна и многое другое.
Также здесь можно увидеть коллекцию масок.
8. Музей хитростей и смекалки
г. Переславль-Залесский, ул. Советская, 14 б
Режим работы: вт-пт 10.00-17.00, кроме пн (май-сентябрь); вт-пт по заявке, кроме пн (октябрь-апрель); сб, вс, праздничные дни 10.00-18.00
Главная идея этого музея показать, что изобрели для улучшения своей жизни наши предки благодаря своей хитрости и смекалке. В музее показан крестьянский быт, предметы домашнего обихода. Также в этом музее вы узнаете какими именно ремеслами прославились жители города Переславль-Залесский.
9. Музей Александра Невского
г. Переславль-Залесский, пер. Музейный, 9
тел.: +7 905 637-29-59
Это достаточно новый музей, он был открыт  в 2012 году. Переславль-Залесский - родина Александра Невского, поэтому и музей решили открыть здесь. В этом музее можно увидеть несколько макетов с панорамами. Особый интерес представляет макет, показывающий каким был Переславль-Залесский в 12 веке.
10. Музей радио
г. Переславль-Залесский, ул. Подгорная, 40
(300 м от поворота на музей-усадьбу «Ботик Петра I»)

Это тоже один из новых музеев Переславля-Залесского, организован частным предпринимателем Геннадием Семеновым. Экспозиция посвящена ламповому радио, а на втором этаже можно увидеть как выглядит рабочее место радиомеханика и радиолюбителя.
11. Музей рождения  сказки в "Тридевятом царстве".
Переславский район, д. Василево, ул. Московская, 1
(25 км от Переславля-Залесского в сторону г. Москвы)
Музей находится на территории туристского комплекса "Тридевятое царство", который построен в старинных русских традиция. Комплекс расположен в 25 км от Переславль-Залесского. В музее проходят различные театрализованные экскурсии. Музей посвящен  героям русских народных сказок.

12. Музей истории денег
Переславский район, с. Веськово, ул. Петра Первого, 2 б
(2,5 км от г. Переславля-Залесского, а/д М8, поворот на музей-усадьбу «Ботик Петра I»)
В экспозиции музея можно увидеть различные монеты и банкноты,, например можно увидеть монеты Древней Греции, Византии, средневековой Европы, допетровской Руси, царской России, монеты, банкноты и ценные бумаги XX века. Внимание! Самый старый экспонат - это монета 4 века!!!!!
Также среди экспонатов - коллекция европейских и российских наград, небольшая коллекция фарфора и старинных игрушек.
В отзывах этот музей очень хвалят.
13. Музей граммофонов и грампластинок.
(Туристический комплекс «Ботик»)
Переславский район, с. Веськово, 77
тел.: (48535) 9-80-85, 6-25-78


Это настоящий живой музей, все экспонаты музея можно не только посмотреть, но и прослушать. Здесь собрана ращдичная аппаратура для воспроизведения звуков. Именно здесь можно узнать как устроен граммофон и как появляется звук. Кстати, граммофоны входят в сотню великих изобретений.
 14. Музей старинных швейных машин
г. Переславль-Залесский, ул. Кардовскго, 23
тел.: (48535) 35426



Здесь представлено более 90 швейных машин из Америки и Европы, многие эксонаты действующие, посетители говорят: интерестно даже тем, кто не шьет))).

А теперь давайте пройдемся по древнейшим монастырям этого края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий